Конспекты ОД
Конспект НОД с элементами экспериментирования
(старший дошкольный возраст)
Подготовила:
воспитатель высшей квалификационной
категории Шорохова Т. Г.
Тема: «Мы листочкам помогаем – с ними весело играем» (непосредственно-образовательная деятельность в рамках познавательно-исследовательского проекта «Осень золотая»).
Программное содержание:
-
вызвать положительный эмоциональный отклик от совместной деятельности, воспитывать интерес к совместным играм, желание активно участвовать в них;
-
развивать внимание, восприятие, любознательность, наблюдательность, мышление, умение ориентироваться в пространстве, общую и мелкую моторику;
-
упражнять в образовании прилагательных от существительных, обогащать словарный запас детей;
-
закреплять представления о деревьях, форме их листьев;
-
формирование представлений о сезонных изменениях в природе осенью;
-
в ходе экспериментальной деятельности исследовать строение листа, найти сходство и различия у листьев разных деревьев, показать зависимость полёта падающего листа от его величины и формы; опытным путем сделать вывод о наличии зеленого вещества в листьях.
Материалы и оборудование:
-
листок-письмо
-
лупы, простые карандаши
-
кусочки светлой ткани, деревянные кубики
-
листья зеленого цвета
-
листья крупные и мелкие, разной формы
-
вырезанные из цветной бумаги листья разных деревьев
-
силуэты деревьев на больших листах (береза, клен, дуб)
-
карточки с заданием «Найди пару», листы с заданием «Полет листка»
Взаимосвязь с другими видами деятельности.
До НОД:
-
рассматривание деревьев и листьев; сравнение по форме, цвету, размеру;
-
наблюдение за опадающими листьями;
-
дид. игры «К дереву беги», «С чьей ветки детки».
После НОД:
-
сбор листьев разной формы и окраски, составление букетов, гербария;
-
штриховка листьев разной формы.
Содержание деятельности
Этапы |
Содержание |
Время проведения |
Процесс вовлечения |
Организационная игра в кругу «Ветер дует» (с движениями):
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Воспитатель:
- Посмотрите, ребята, веселый ветерок принес нам листок.
Воспитатель и дети рассматривают листок, читают письмо на обороте: «Потерялись детки, улетели с ветки. Вы, ребята, помогите, листочки деревцам верните». |
1 мин. |
Процесс целеполагания |
Воспитатель:
- Ну что, ребята, поможем? А что мы должны сделать? (надо найти листочки, которые улетели с деревьев). |
1 мин. |
Процесс проектирования и планирования |
- А как мы узнаем, с какого дерева листок?
В ходе обсуждения проблемы воспитатель и дети совместно решают изучить (исследовать) листочки и деревья разными способами. |
1 мин. |
Процесс осуществления деятельности |
Воспитатель:
- Ребята, какие деревья вы знаете? (ответы детей)
Проводится игра «Найди пару» (дети находят по силуэту свое дерево, называют его).
Воспитатель:
- Ребята, а вы как думаете, листочки у деревьев одинаковые или разные? (выслушивает ответы детей) Как узнать точно? Хотите рассмотреть листочки получше? Какой инструмент нам поможет внимательно изучить листочки и сравнить их? Узнать, чем они похожи, а чем отличаются? Приглашаю вас в нашу «лабораторию».
Дети садятся за столы и исследуют строение листов с помощью лупы.
Воспитатель:
- Рассмотрим сначала черешок - это часть, которая соединяет лист с веткой. - Рассмотрите теперь верхнюю поверхность листа. Видите жилки — тонкие трубочки, которые идут от черешка по всему листу. Они вбирает в себя солнечный свет и потому всегда темнее, чем нижняя сторона листа. Убедитесь в этом сами, если перевернете листок и рассмотрите его нижнюю поверхность. - Край листа называется «кромка». Рассмотрите кромку листа. Верхушка листа бывает острой или округлой. Рассмотрите и скажите, какая она у вашего листочка.
- Так чем похожи все листочки? (у них есть жилки, черешок, кромка)
- Чем листочки отличаются? (у них разная форма, цвет, размер)
Воспитатель:
- Летом листья на деревьях какого цвета? (зеленого)
- Ребята, что происходит с листьями осенью? (они желтеют, меняют цвет)
- А почему листочки летом зеленые, а осенью меняют цвет? Вы хотите узнать, почему это происходит? Тогда предлагаю вам провести опыт.
Опыт «Почему лист зеленый?»
- Возьмите листочек и вложите его внутрь согнутого пополам кусочка белой ткани. Теперь деревянным кубиком сильно постучите по листочку сквозь ткань. Что вы обнаружили в ходе опыта? На ткани появились зеленые пятна. Это зеленое вещество из листочка и окрашивает его в зеленый цвет. Когда наступает осень и становится холоднее и меньше солнечного цвета, это зеленое вещество постепенно уменьшается, пока не пропадает совсем. Тогда лист меняет цвет: он становится желтым или … какого цвета бывают листья у деревьев осенью? Оранжевые, красные, коричневые.
- А теперь поиграем, как листочки полетаем! (дети выходят из-за столов).
Проводится динамическая пауза «Мы листики осенние»
Мы листики осенние, На ветках мы сидели, (Плавное покачивание руками вверху над головой)
Ветер дунул - полетели, Мы летели, мы летели (Руки в стороны, махательные плавные движения, бег)
И на землю тихо сели. (Медленно присесть на корточки)
Ветер снова набежал И листочки все поднял. (Встать, руки в стороны)
Закружились, полетели (Бег с плавными махательными движениями)
И на землю снова сели, (Присесть)
Воспитатель:
- Как много листочков опало с деревьев! А листочки с деревьев падают одинаково или по-разному?
Эксперимент «Как листья опадают»
- Давайте проверим все догадки! Проведем эксперимент и выясним, какие листья падают быстро, а какие медленно, и какой листик красивее всех кружиться. - Для этого возьмите в руку лист и встаньте в круг. Поднимите руку с листиком вверх и выпустите листик из пальцев. Пока лист летит, внимательно следите за его полетом и запоминайте: быстро или медленно он падал, летел прямо вниз или кружился?
- Как падал твой листок? А твой?... Что же мы узнали, играя с листочками? Крупные листья падают медленно и почти не кружатся. Маленькие листья падают быстрее и больше кружатся. Хотите нарисовать, как падали листочки? Тогда приглашаю вас за столы.
Дети садятся за столы.
Дидактическое графическое упражнение «Полет листка»
- Возьмите карандаши и обведите пунктирные линии, изображающие путь листьев от дерева до земли.
Дети выполняют задание.
Воспитатель:
- Я подую ветерком, на полянку вы бегом! (подбегают к столам с листочками из бумаги)
- А вот и потерявшиеся листочки нашлись! Как их много и все разные!
Речевая игра «Назови одним словом».
Воспитатель берет 1 листок:
- Это листок с березы. Как назвать одним словом, какой это листок? (березовый). Это листок…….
Воспитатель предлагает детям выбрать по 1 понравившемуся листу и назвать его одним словом, а потом сказать, с какого он дерева (опрашивает нескольких детей).
Дидактическая игра «С какого дерева листок»
Воспитатель:
- А теперь, ребята, пришло время найти листочкам их деревья.
Дети подходят к силуэтам деревьев и прикрепляют к ним листочки. |
20 мин. |
Процесс рефлексии, переход к другому виду деятельности |
Воспитатель:
- Я подую ветерком, на полянку в круг встаем!
- Ребята, что мы с вами хотели сделать? (найти деревьям листья).
- Мы смогли помочь листикам?
- А вы хотите сделать подарок мамам букет из листочков? А где мы можем найти много красивых листьев? (На улице)
- Тогда пойдемте собираться на прогулку, найдем листики, составим красивые букеты и вечером подарим их мамам. |
2 мин. |
Конспект НОД по трудовому и экологическому воспитанию
(младший дошкольный возраст)
Подготовила:
воспитатель Марова Л.Ю.
Тема: «Мы цветочкам помогаем – их из лейки поливаем»
Программное содержание:
-
воспитывать бережное отношение к комнатным растениям, желание заботиться о них;
-
содействовать появлению эстетического отношения к растениям, способности замечать и ценить их красоту;
-
развивать наблюдательность, мышление, речь, самостоятельность;
-
закреплять представления о строении растений, знакомить с названиями некоторых из них;
-
опытным путем учить определять растения, нуждающиеся в поливе;
-
формировать представления об условиях, необходимых для роста растений, о некоторых способах ухода за ними;
-
формировать элементарные навыки труда в природе, упражнять в поливе комнатных растений.
Материалы и оборудование:
-
комнатные растения;
-
макеты цветов в горшках: один цветок радостный (смайлик с улыбкой, влажная земля), второй цветок грустный (смайлик не улыбается, земля сухая + смайлик с улыбкой на замену);
-
картинки-капельки (по числу детей);
-
лейки с водой (по числу детей).
Взаимосвязь с другими видами деятельности.
До НОД:
-
рассматривание комнатных растений в группе;
-
наблюдение за трудом воспитателя по уходу за цветами;
-
выполнение индивидуальных трудовых поручений по уходу за растениями (полив).
После НОД:
Содержание деятельности
Этапы |
Содержание |
Время проведения |
Процесс вовлечения |
Психогимнастика «Я растение».
Воспитатель:
- 1, 2, 3, 4, 5 – будем мы сейчас играть! Руку другу дали и в кружок встали.
Дети садятся в круг, закрывают глаза…
- Представьте, что вы маленькие цветы. Вас посадили в мягкую теплую землю. Вы совсем крошечные, слабые, хрупкие. Но вот чьи-то добрые руки поливают вас, рыхлят землю, чтобы вы дышали. Вы начинаете расти. Стебель становится крепче, листья тянутся к свету, и, наконец, распускаются прекрасные цветы. Вам так хорошо рядом с другими цветами. Вы вдыхаете их аромат и улыбаетесь солнышку.
Дети открывают глаза.
- Посмотрите, ребята, какое произошло чудо - мы с вами попали в волшебный сад. |
2 мин. |
Процесс целеполагания |
Воспитатель:
- Что растет в нашем саду? (цветы)
- Сколько здесь цветов? (много)
- Что есть у цветов? (стебель, листья)
- А какие они наши цветы? (красивые, зеленые, большие)
- Правильно, а еще они волшебные…
Воспитатель обращает внимание на 2 макета цветов:
- Ребята, посмотрите, один цветок улыбается, а второй? Как вы думаете, почему этот цветок грустит? (предположения детей) Вы хотите его порадовать? Помочь ему? |
1 мин. |
Процесс проектирования и планирования |
Воспитатель:
- Может, цветку чего-то не хватает? Давайте внимательно посмотрим на цветы (воспитатель и дети рассматривают цветы, воспитатель проверяет землю у радостного цветка)
- У этого цветка земля в горшке влажная. Как вы думаете, почему?
- А какая земля у грустного цветка? Как вы думаете, чего хочет этот цветок? (воды, чтоб его полили…)
- Мы можем помочь грустному цветку? Как? (надо его полить) |
2 мин. |
Процесс осуществления деятельности |
Дети и воспитатель поливают цветок. Воспитатель напоминает детям правила полива: лейку держим за ручку, воду льем осторожно, под корешок, по чуть-чуть.
Воспитатель:
- Ребята, может, другие цветы в нашем саду тоже нуждаются в поливе? Может они тоже грустят? А как мы узнаем, что цветок надо полить? (проверить землю) Проверим? Кто найдет цветок, который нужно полить, тот подарит ему картинку-капельку. Берите картинки и идите осматривать цветы.
Дети самостоятельно осматривают цветы, опытным путем проверяют землю, устанавливают в цветок с сухой землей картинки-капельки.
(В это время младший воспитатель меняет смайлик на макете цветка с грустного на улыбающийся)
Воспитатель проверяет выполнение задания, спрашивает у нескольких детей (индивидуально):
- Почему ты положил около этого цветка капельку? (земля сухая, этот цветок надо полить)
Воспитатель спрашивает у всех детей:
- Что теперь надо сделать с цветами, которым мы подарили капельки? (их надо полить)
Далее дети берут лейки и под руководством воспитателя поливают цветы, младший воспитатель помогает контролировать этот процесс. В процессе этой деятельности еще раз вспоминают правила полива, названия и части цветов. |
9 мин. |
Процесс рефлексии, переход к другому виду деятельности |
Воспитатель:
- Ребята, а как там поживает наш грустный цветочек? Пойдемте, посмотрим на него?
- Ребята, что произошло с нашим грустным цветком? Как вы думаете, почему он теперь улыбается? Что мы сделали? А как мы помогли цветам в нашей группе? Вам понравилось помогать цветочкам? И цветам очень понравилось, как вы за ними ухаживали, я слышу, как они говорят вам спасибо. Ой, а еще они мне сказали, что за вашу помощь они приготовили для вас подарок. Где же он? (Находят игру «Собери цветок», рассматривают, обговаривают правила, садятся играть: собирают цветок из геометрического плоскостного конструктора) |
1 мин. |
Конспект НОД с элементами экспериментирования
(старший дошкольный возраст)
Подготовили:
воспитатель первой квалификационной
категории Рычкова Н.В., воспитатель Беспалова И.А.
Тема: «Удивительные камни» (непосредственно-образовательная деятельность в рамках познавательно-исследовательского проекта «И на море, и на суше!»)
Программное содержание:
-
воспитывать у детей бережное отношение к Земле, ее богатствам;
-
развивать любознательность, познавательную активность, интерес к разнообразным природным ресурсам;
-
развивать навыки совместной деятельности в подгруппе, умение договариваться друг с другом, согласовывать действия;
-
расширять знания детей о камнях, их свойствах и роли в жизни человека;
-
формировать умение самостоятельно исследовать свойства камня (цвет, гладкость, блеск, прозрачность, плавучесть, растворимость), формулировать выводы.
Материалы и оборудование:
-
коллекция минералов и камней (в том числе морские, пемза, соляной камень)
-
емкости с водой
-
пинцеты
-
лупы
-
ложечки
-
салфетки
-
фонарики
-
исследовательские листы, цветные карандаши
-
цветные фишки для деления на команды
Взаимосвязь с другими видами деятельности.
До НОД:
-
рассматривание украшений из камней, рассматривание камней в природных условиях, коллекции камней;
-
опыт «Что тверже: камень или дерево?»;
-
беседа «Какие бывают камни?»;
-
дидактическая игра «Что из камня, что из дерева?» (по типу «разложи картинки»).
После НОД:
-
дидактическая игра «Найди свой камень»;
-
составление рассказов о камнях, творческое рассказывание «Сказка о камушке»;
-
опыт «Где рождаются камни?», самостоятельное экспериментирование с камнями;
-
рассматривание коллекции минералов и камней, изделий из камней, обмен мнениями;
-
совместное оформление выставки «В царстве камней», презентация выставки детям старшей группы и родителям.
Содержание деятельности
Этапы |
Содержание |
Время проведения |
Процесс вовлечения (утром, до НОД) |
Воспитатель утром вносит в группу коллекцию камней и минералов. Дети самостоятельно рассматривают камни, обмениваются мнениями.
Воспитатель:
- Ребята, что сегодня необычного вы нашли в группе? (ответы детей)
- Я недавно была на выставке «Каменные фантазии», там экскурсовод очень увлекательно рассказывал о камнях, их свойствах и особенностях. Ребята, а что мы будем делать с нашими камнями? Рассматриваются предложения детей (подвести детей к мысли создать выставку камней и быть там экскурсоводами). |
5 мин. |
Процесс целеполагание |
Воспитатель:
- Ребята, что же мы с вами решили сделать? (ответы детей)
- Как вы думаете, а мы много знаем о камнях, которые есть у нас в группе? Мы сможем быть экскурсоводами на нашей выставке и рассказать гостям интересные факты о каждом из них? (ответы детей, пробуют составить рассказ, приходят к выводу, что знают о камнях мало)
- Что мы можем сделать, чтобы узнать о камнях что-то интересное? (предложения детей). А мы можем исследовать свойства камней как настоящие ученые? Провести опыты с камнями?
Дети и воспитатель принимают решение стать учеными и исследовать свойства камней. |
2 мин. |
Процесс проектирования и планирования |
В-ль:
- Какие свойства камня мы можем исследовать? (форму, размер, цвет и т.д.)
- Исследовать свойства камня нам помогут исследовательские листы (образец на доске).
Воспитатель и дети изучают исследовательский лист и определяют этапы работы:
- Как вы думаете, что мы будем исследовать сначала? (цвет) Какой прибор нам в этом поможет? (лупа). Фиксировать результат можно в окошечке с помощью карандашей.
- Как вы думаете, что за свойство камня показано на второй строчке- что мы будем исследовать? (ответы детей)Как мы определим это свойство? (ответы) Если камень гладкий, то где поставим отметку?
- Кто догадался, что за свойство камня мы будем исследовать дальше? (ответы). Мы будем определять блестящий камень или нет.
- Что мы будем изучать сейчас? (ответы). Нужно определить, прозрачный ли камень, может ли он пропускать сквозь себя свет, или нет. Как это мы можем сделать? (ответы)
- Кто сможет ответить, глядя на лист исследователя, какой эксперимент с камнями мы проведём теперь? (ответы: тонет или нет, растворимость)
Но у нас есть ещё одна небольшая проблема: камней у нас только 5, а вас больше, как же поступить, чтобы каждый смог принять участие в исследование (подвести детей к разделению на подгруппы).
Дети делятся на команды с помощью цветных фишек, находят свое рабочее место. Воспитатель дает совет о распределении ролей в команде. |
8 мин. |
Процесс осуществления деятельности |
Команды выбирают понравившийся им камень, готовят оборудование для исследовательской деятельности, распределяют роли, приступают к самостоятельному экспериментированию.
В процессе деятельности воспитатель наблюдает за самостоятельной деятельностью детей, по необходимости оказывает помощь в индивидуальном порядке, отвечает на вопросы, дает советы. |
15 мин. |
Процесс рефлексии, переход к другому виду деятельности |
Воспитатель даёт общую оценку деятельности. Дети составляют рассказ о камнях по исследовательским листам.
Воспитатель:
- Что мы с вами задумали сделать? У нас получилось исследовать свойства камней?
- Для чего мы это всё это делали? (выставка – экскурсоводы)
- Что же мы будем делать дальше? Как создать выставку? Что еще для этого нам может понадобиться? Подумайте об этом в свободное время, посоветуйтесь с родителями, а завтра поделимся своими задумками. |
5 мин. |
Конспект совместной образовательной деятельности в старшей группе «Книга: вчера, сегодня, завтра» (изготовление макета древней глиняной книги)
Подготовили:
воспитатели Рычкова Н.В., Беспалова И.А.
Задачи образовательной деятельности:
-
воспитывать интерес и ценностное отношение к книге как к произведению искусства, аккуратность при обращении с книгами;
-
развивать мыслительные операции (сравнение, анализ), творческие способности, познавательную активность, умение поддерживать беседу на заданную тему, обогащать и активизировать словарный запас детей (обложка, переплет, иллюстрация, текст, типография, рукопись, символ);
-
расширять представления детей о книге, формировать ретроспективный взгляд на книгу (настоящее, прошлое), показать, как она преобразовывалась под влиянием деятельности человека;
-
вызвать интерес к творческой деятельности по изготовлению макета древней книги, желание сделать своими руками «глиняные таблички» со сказками для пополнения групповой книжной выставки;
-
формировать символическую функцию мышления, учить понимать и «записывать» содержание сказки с помощью символов, пиктограмм, формировать графические навыки, закреплять умение работать с глиной.
Персонаж: Незнайка (кукла или взрослый в костюме).
Материал:
-
книги разных видов и типов;
-
газеты;
-
картинки с изображением приспособлений для книгопечатанья (печатная машинка, типографский станок, ноутбук), иллюстрации с изображением древних книг;
-
карточки с «зашифрованными» с помощью символов (пиктограмм) сказками;
-
трафареты «глиняных дощечек» из картона;
-
комочки глины (на каждого ребенка);
-
доски для лепки, влажные салфетки, стеки, бамбуковые палочки (или зубочистки).
Взаимосвязь с другими видами деятельности:
-
до занятия: экскурсия в библиотеку, дидактическая игра «Расшифруй или зашифруй сказку».
-
после занятия: продуктивная деятельность – изготовление книг-самоделок разными способами; совместное оформление выставки.
Взаимодействие с семьями воспитанников:
-
сбор экспонатов для выставки «Книги: вчера, сегодня, завтра»;
-
конкурс «Моя рукописная книга»;
-
посещение выставки.
Ход образовательной деятельности.
Этапы |
Содержание |
Хронометраж |
Организационный момент |
Организационная игра в кругу «Моя любимая сказка»: под звуки бубна по кругу передается какой-либо предмет, когда бубен замолкает, тот ребенок, у которого в руках оказывается предмет, называет свою любимую сказку. |
2 минуты |
Мотивация |
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Как много сказок вы знаете! А откуда же вы их узнали? (бабушка рассказывала, мультфильм смотрели, мама в книге прочитала).
В это время в группу заходит Незнайка, говорит, что принес детям много книг и раздает всем газеты.
Воспитатель:
- Незнайка, это же не книги, а газеты!
Незнайка начинает спорить, приводит свои доказательства (сделаны из бумаги, буквы напечатаны – значит, книги).
Воспитатель спрашивает у детей их мнение, предлагает доказать Незнайке, что он принес газеты, а не книги. |
3 минуты |
Выдвижение доказательств
детьми |
Дети сравнивают газеты с книгами, приводят свои доказательства (у книги есть обложка, переплет, а у газеты нет; книга сшивается, а газете складывается; у книги красочные иллюстрации, страницы переворачиваются друг за другом и т.п.).
Воспитатель:
- Правильно, ребята! Незнайка, хочешь посмотреть нашу книжную выставку? Сейчас мы с ребятами тебе ее покажем. |
3 минуты |
Рассматривание книжной выставки, беседа, рассказ воспитателя о книгах с показом иллюстраций, систематизация знаний |
Воспитатель предлагает осмотреть выставку книг, обращает внимание на их красочность, разнообразие, загадывает загадку:
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Что это? (Книга)
Вопросы к беседе:
- Для чего нужны книги? (с их помощью передаются знания)
- Что есть у книги? (обложка, переплет, страницы, иллюстрации, текст и т.п. – показ книги)
- Кто делает книги? (люди)
- Как получается книга? (сначала писатель пишет историю, потом художник рисует иллюстрации, а потом книгу печатают в типографии на печатной машине – можно с помощью иллюстраций выложить последовательную цепочку появления книги, показать печатную машинку)
- Из чего делают книги? (из бумаги, а еще сейчас есть электронные книги и аудиокниги - показ)
- Как вы думаете, ребята, всегда ли книги были такими, как сейчас? Из чего раньше делали книги? (из бересты, из глины, из папируса)
Рассказ воспитателя о древних книгах с показом иллюстраций:
- В стародавние времена люди много сочиняли сказок, песен, пословиц, загадок. А чтобы не забыть, их нужно было записать. Раньше не было печатных машин и люди записывали все, что придумывали, вручную. Они писали на бересте, папирусе (очень тонкой бумаге, которую делали из растений). Обычно писал человек, у которого был красивый разборчивый почерк. Нужно было много времени, чтобы написать одну книгу вручную, поэтому труд таких людей очень ценился, а рукописные книги считались произведением искусства. Но самые древние книги были написаны на глиняных табличках. Здорово придумано – писать на мягкой сырой глине острыми палочками очень удобно. Затем глиняные таблички обжигали в печи, и они становились легкими и прочными. Книга состояла из десятков таких табличек. Вот как об этом говориться:
Давным-давно я в Вавилоне
Придумана была,
Написана на глиняных дощечках,
Попробуй прочитай меня.
- Как вы думаете, ребята, почему такую книгу было не просто прочитать?
- Да потому, ребятки, что давным-давно люди еще не придумали букв и писали с помощью картинок-символов, а разгадать их было совсем не просто. Хотите сами попробовать разгадать такие символы-рисунки?
Игра «Расшифруй сказку»: воспитатель на магнитной доске прикрепляет по очереди карточки с зашифрованными с помощью пиктограмм сказками, дети отгадывают.
Незнайка:
- Да, рассказываете вы интересно, но на вашей выставке нет старинных книг, поэтому мне не понятно, как это – книги из глины? Как их делали?
Воспитатель:
- И правда, Незнайка, очень жаль, что у нас нет таких необычных книжек. Интересно, ребята, а мы для нашей выставки смогли бы своими руками сделать книги на глиняных табличках? Попробуем? Тогда садитесь на стульчики и обсудим, как мы будем работать. |
12 минут |
Подготовка к продуктивной деятельности, показ элементов деятельности |
Незнайка:
- Я тоже хочу вместе с вами такую книжку сделать, только мне вот что не понятно.
Незнайка задает детям и воспитателю вопросы:
- Что нам понадобится, чтобы сделать глиняные книжки? (глина, доски для лепки и т.п.)
- А как таблички сделаем, ведь они должны получиться одного размера, как странички в книге? (можно использовать трафарет – воспитатель показывает, как раскатать комок глины и вырезать с помощью стеки по трафарету табличку)
- Раз мы книгу делаем, значит, написать надо что-то… Что напишем?
Воспитатель:
- А что ты, Незнайка, больше всего читать любишь?
Незнайка:
- Я сказки люблю!
Воспитатель:
- А я вот что придумала: чтобы наши таблички еще больше на древние книги стали похожи, то писать надо не обычными буквами…. Кто догадается, как записать наши сказки на глиняной табличке? (с помощью символов, надо зашифровать знакомые сказки, изобразить их с помощью рисунков).
- Правильно, ребята. Пусть каждый свою сказку нарисует, какую хочет, а потом будем отгадывать.
Незнайка:
- А чем писать будем? Ведь ручкой или карандашом не получится! (тонкой палочкой будем рисовать на глине символы)
- Я понял! Каждая табличка – отдельная страничка со сказкой! (рисует на доске). А как скрепить их между собой, чтоб потом одна книжка получилась?
Воспитатель:
- Знаете, а ведь глиняные странички между собой не скрепляли, их высушивали и хранили в деревянных сундучках.
Незнайка:
- Здорово! Значит, у нас получится сундучок со сказками! А высушим где? (на окошке – там солнышко светит, оно нам поможет)
Воспитатель:
- Ребята, Незнайка, вы уже придумали, какую сказку записывать будете с помощью символов? Тогда пора рабочее место готовить и книжку из глины делать.
Дети готовят рабочее место и материал. |
10 минут |
Продуктивная деятельность по изготовлению книги из глины |
Порядок действий:
- Расплющить глину на доске
- Наложить трафарет и вырезать табличку стекой, разгладить готовую табличку
- Бамбуковой палочкой зарисовать сказку с помощью символов
- Отнести доску с табличкой сушиться не окошко
- Привести в порядок рабочее место
Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, оказывает индивидуальную помощь по мере необходимости. |
15 минут |
Подведение итогов, переход к другой деятельности |
Незнайка:
- Спасибо, ребята! Я столько интересного сегодня узнал, так многому научился!
Воспитатель:
- Ребята, а что сегодня узнал Незнайка, чему он научился? А вы чему научились? (подведение итогов деятельности)
Незнайка:
- Ой, я так хочу книги себе купить, но вот где их продают?
Дети:
- В книжном магазине.
Незнайка:
- Где ж я его найду?
Воспитатель:
- Незнайка, а может тебе ребята помогут, откроют у нас в группе книжный магазин…… Ребята, вы хотите так поиграть с Незнайкой?
Организуется сюжетно-ролевая игра «Книжный магазин». |
5 минут |
Конспект НОД с элементами экспериментирования
(младший дошкольный возраст)
Подготовила:
воспитатель Воробьева А.Н.
Тема: «Кораблик плывет – жучков он везет» (непосредственно-образовательная деятельность в рамках познавательно-исследовательского проекта «Вода - помощница»).
Программное содержание:
-
воспитывать у детей стремление оказывать помощь персонажам;
-
развивать любознательность, наблюдательность, самостоятельность, умение с помощью воспитателя выдвигать гипотезы и делать элементарные выводы;
-
активизировать в речи детей глагольные формы (плавать, тонуть);
-
формировать у детей способы обследования разных материалов и предметов на примере взаимодействия их с водой, опытным путем определять, предметы из каких материалов тонут в воде, а из каких нет;
-
закреплять представления о некоторых свойствах воды (прозрачная, без запаха, жидкая);
-
учить конструировать кораблик из бросового материала, побуждать к обыгрыванию поделки.
Материалы и оборудование:
-
предметы для обследования: бумажная салфетка, камень, деревянный брусок (на каждого ребенка)
-
тазики с водой (на каждого ребенка)
-
жучки из картона (на каждого ребенка)
-
деревянные палочки (зубочистки) с парусом и пластилином для крепления (на каждого ребенка)
-
надувной бассейн с водой
Взаимосвязь с другими видами деятельности:
До НОД:
-
чтение сказки В. Сутеева «Кораблик» с последующим обсуждением;
-
игра-экспериментирование «Тонет – плавает»;
-
постройка корабля из напольного строителя, сюжетно-ролевая игра «Путешествие на корабле»;
-
разучивание логоритмической игры «На кораблике плывем»;
-
дидактическая игра «Кто и что умеет плавать?»;
-
изготовление корабликов из бросового и природного материалов, игра-забава «Запускаем кораблики» (в домашних условиях с родителями по рекомендации педагогов, в группе после НОД).
Содержание деятельности
Этапы |
Содержание |
Время проведения |
Процесс вовлечения |
Воспитатель с детьми вспоминают прочитанную накануне сказку В. Сутеева «Кораблик», решают построить из напольного строителя свой кораблик и отправиться в путешествие. |
Утром |
Процесс целеполагания |
Воспитатель предлагает детям продолжить путешествие, дети рассаживаются на корабле, «плывут».
Проводится логоритмическая игра «На кораблике плывем» (дети произносят слова и выполняют движения):
А теперь большой гурьбой
На кораблике плывем.
Ветер по реке гуляет,
И кораблик наш качает.
Весла в руки мы берем,
Быстро к берегу плывем.
Мы на берег все сошли
И полянку там нашли.
Дети и воспитатель «сходят на берег», находят на полянке «жучков» и выясняют, что они тоже хотят поплавать на корабликах, но корабликов у них нет.
Воспитатель:
- Ребята, а вы хотите помочь жучкам? Как мы можем им помочь? Что сделать? (совместное обсуждение проблемы и принятие решения: построить кораблики для жучков и покатать их). |
5 мин. (можно провести до НОД) |
Процесс проектирования и планирования |
Воспитатель:
- Ребята, помните, что мы с вами задумали сделать? (помочь жучкам, построить для них кораблики и покатать их)
- Ребята, вот какое у меня озеро есть (показывает надувной бассейн) А что в озере плещется? (вода). А вода какая? какого цвета? как вода пахнет? (прозрачная, жидкая, холодная, без запаха и пр.)
- А на чем же можно плавать по озеру? (ответы детей)
- Что же мы задумали для жучков сделать? (ответы детей)
- Ребята, посмотрите, что лежит на тарелочке? (бумажная салфетка, камушек и брусочек)
- Как вы думаете, из какого материала можно сделать кораблик, чтобы он не утонул, а смог плавать? (ответы детей)
- А как узнать точно? (надо проверить)
- Как мы можем проверить, какой предмет будет тонуть, а какой плавать? (опускать в воду по очереди все предметы и смотреть, что с ними происходит)
- Правильно, какие вы молодцы! Тогда подходите к столам, где находятся тазики с водой и предметы, будем проверять их на плавучесть вместе. |
3 мин. |
Процесс осуществления деятельности |
Дети располагаются у столов и под руководством воспитателя проводят опыты с водой и предметами.
Воспитатель:
- Это - бумажная салфетка. Можно ли на бумаге плавать, как на кораблике? Я сейчас попробую, беру салфетку и опускаю в воду. Ребята, как вы думаете, салфетка утонет, если я посажу кого-нибудь?
Я попробую пальцем. Смотрите, что случилось с салфеткой? Правильно, салфетка утонула. Интересно, а ваши салфетки утонут? Дети, попробуйте и вы, опустите салфетку в воду. Посадите свой пальчик на салфетку-лодочку. Что случилось с салфеткой? (утонула) Почему салфетка утонула? (намокла, стала тяжелая) Можно ли из бумажной салфетки сделать кораблик? Почему? (нельзя, потому что салфетка тонет)
- А давайте попробуем построить кораблик из камня. Я возьму камень и опущу его в воду. Что происходит? Да, камень утонул. Ребята, попробуйте, а ваш камень утонет или нет? Почему камень утонул? (он тяжелый, тяжелее воды) Можно ли построит кораблик из камня? (нет) Почему? (он тонет)
- Ребята, а можно ли построить кораблик из деревянного брусочка? Давайте опустим деревянный брусочек в воду, что происходит? Правильно, брусочек не тонет, он плавает. Почему брусочек плавает? (он легкий, легче воды).
-Ребята, из чего же можно построить кораблики для жучков? (из деревянных брусочков). Почему? (они плавают)
- Ребята, похожи ли наши брусочки на кораблики?
- А что есть у кораблика? (мачта, парус)
- Как же нам брусочек превратить в кораблик? (надо сделать мачту с парусом)
Воспитатель показывает, как из брусочка и заготовки мачты сделать кораблик (прикрепить палочку-мачту к брусочку пластилином вниз, прижать). Проверяет его плавучесть.
Дети самостоятельно делают кораблики из брусочков и заготовок мачт, проверяют их плавучесть (запускают в тазике). |
10 мин. |
Процесс рефлексии, переход к другому виду деятельности |
Воспитатель:
- Ребята, что мы с вами хотели сделать? (кораблики, чтобы покатать жучков)
- У нас получились кораблики? Из чего мы их сделали? Почему мы сделали кораблики из деревянных брусочков? (они не тонут, плавают)
- Молодцы, ребята! У нас получились надежные кораблики.
Переход к самостоятельной игровой деятельности.
Воспитатель:
- Смотрите, жучки готовы покататься на наших корабликах. А вы хотите покатать жучков на корабликах по нашему озеру? Тогда разбирайте жучков и идите их катать.
Дети берут жучков и самостоятельно катают их на своих корабликах по озеру. |
2 мин. |
Конспект НОД по конструированию
(старший дошкольный возраст)
Подготовили:
воспитатель высшей квалификационной
категории Артамонова В.В., воспитатель Матвеева М.Е.
Тема: «Самый главный дом» (комплексная образовательная деятельность в рамках познавательно-исследовательского проекта «Что нам стоит дом построить!»: познавательная и коммуникативная деятельность, конструирование).
Программное содержание:
-
поддерживать интерес к конструктивной деятельности, к разнообразным зданиям и сооружениям (жилой дом, театр, музей, магазин, школа и п.);
-
воспитывать навыки сотрудничества в процессе совместной конструктивной деятельности, умение договариваться межу собой;
-
вызвать положительный эмоциональный настрой в процессе конструирования, желание использовать готовые постройки в игре;
-
развивать образное мышление и воображение, самостоятельность, связную речь, упражнять в построении речи-доказательства;
-
развивать знаково-символическую и планирующую функции мышления, умение понимать и анализировать план-схему, ориентироваться в пространстве;
-
развивать такие мыслительные операции как анализ, синтез, сравнение, обобщение;
-
закреплять умение создавать на основе экспериментирования с деталями конструктора постройки по собственному замыслу;
-
формировать умение определять средства реализации замысла (находить адекватные замыслу способы конструирования, отбирать материал в соответствии с замыслом), планировать этапы создания собственной постройки;
-
учить сооружать постройки, объединенные общей темой (улица города);
-
учить на основе анализа схемы находить местоположение будущей постройки в общем замысле;
-
формировать умение передавать особенности разнообразных зданий и сооружений в конструкциях, украшать готовую конструкцию дополнительными деталями, создавая законченный образ постройки;
-
формировать умение анализировать готовую постройку и давать оценку своей деятельности.
Материалы и оборудование:
-
кукла Незнайка;
-
макет городской улицы;
-
план-схема улицы города;
-
знаки-символы различных зданий и сооружений (на каждого ребенка);
-
настольные деревянные конструкторы (на каждого ребенка);
-
атрибуты для украшения построек и улицы в целом (макеты деревьев, фонари, клумбы, дороги и пр.);
-
атрибуты для обыгрывания построек (фигурки людей, животных, транспорта и др.).
Взаимосвязь с другими видами деятельности, предварительная работа:
-
рассматривание фотографий и иллюстраций с изображением различных зданий и сооружений городского типа, обсуждение особенностей их внешнего вида, беседа «Такие разные дома»;
-
составление рассказов на тему «Дом, в котором я живу»;
-
тематическая экскурсия «Что такое улица?», совместное придумывание знаков-символов для обозначения различных зданий и составление плана-схемы улицы;
-
конструирование различных зданий и сооружений из деревянного настольного конструктора различными способами: по образцу, по фотографии, по условиям, по чертежу;
-
совместная сюжетно-строительная игра «Наша улица».
Содержание деятельности
Этапы |
Содержание |
Время проведения |
Процесс вовлечения |
В.: - Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на экскурсию по улицам города. Нас много. На каком транспорте удобнее ехать? (ответы детей). С какой песенкой поедем? (ответы детей).
Воспитатель и дети «едут по городу».
В.: - Остановка «Улица Новая». Выходим.
Дети становятся полукругом перед макетом улицы.
В.: - Ребята, посмотрите, какая новая улица здесь построена! Что вы на ней видите? Какие дома? Какие окна? Какая улица? Кто построил дома? А хотите тоже превратиться в строителей? 1, 2, 3, 4, 5 – начинаем мы играть!
Игра с движениями «Я хочу построить дом»:
Я хочу построить дом,
Чтоб окошко было в нем,
Чтоб у дома дверь была,
Рядом чтоб сосна росла.
Чтоб вокруг забор стоял,
Пес ворота охранял.
Солнце было, дождик шел
И тюльпан в саду расцвел.
В.: - Молодцы! Хорошо играли! Наверное, устали? На стулья пойдем и немного отдохнем (дети садятся на стулья). |
5 мин. |
Процесс целеполагание |
Появляется огорченный Незнайка.
В.: - Здравствуй, Незнайка! Ты такой расстроенный, что случилось?
Н.: - Здравствуйте, ребята! Представляете, малышки-коротышки нарисовали мне вот такую непонятную картину (показывает схему улицы) и сказали: «Отгадай, что это?» Я ничего не понял! А сегодня ночью картинки стали спорить о том, кто самый главный. Такие сказки порассказывали про себя! Вы слышите? (прислушивается) они говорят: «Я главный!... Я главный!...» (показать на некоторые условные обозначения). Я совсем запутался! Вы мне поможете разобраться в этой загадке? (ответ детей).
В.: - Конечно, Незнайка, мы тебе поможем, а ты садись с нами и слушай внимательно.
Воспитатель и дети рассматривают схему улицы, воспитатель задает вопросы:
- Как вы думаете, ребята, что это нарисовано?
- Как вы догадались?
- А это что за линии?
- Что это за обозначения?
- Что обозначает эта картинка? А эта? Почему ты так думаешь?
Н.: - Нет, это не дома, а одни картинки, нарисованные на бумаге! Стенок нет, окон нет, крыши нет, дверей нет! Дома такие не бывают! Ничего не понимаю!
В.: - Незнайка, это волшебные картинки-обозначения, которые помогают строителям понять, где какой дом надо построить. Ребята, а вы хотите стать строителями и показать Незнайке, как картинки-обозначения превращаются в настоящие дома, а схема превращается в улицу города? Что нам для этого надо сделать? (построить дома на улице как на схеме). |
5 мин. |
Процесс проектирования и планирования |
Воспитатель задает детям вопросы:
- Ребята, что же мы задумали? (построить дома, улицу)
- А где мы будем строить улицу? (на столах)
- Посмотрите на схему. Как вы думаете, что это за линии? (дороги)
- Кто хочет проложить дороги на нашей будущей улице? (вызванные дети прокладывают дороги)
- Какой дом задумал построить ты? А ты? (обращается к нескольким детям)
- Покажи, где находится твой дом на схеме. А как ты найдешь место для своего дома на нашей будущей улице? (вызванный ребенок объясняет способ поиска местоположения будущей постройки)
- Какой пальчик обозначает задумку? (мизинчик)
- Что обозначает безымянный пальчик? (материал)
- Из чего мы будем строить? (из строителя)
- Что обозначает средний пальчик? (инструменты)
- Чем будем строить? (руками)
- Указательный пальчик обозначает, что мы будем делать все по порядку. Как мы будем строить по порядку? (сначала надо выбрать место будущего дома, потом приготовить строитель, далее строить сам дом: фундамент, стены с окнами и дверями, крышу, потом можно дом украсть)
- Что обозначает большой пальчик? (результат)
- Чтобы результат получился хорошим, каким должен быть дом? (прочным, удобным, красивым и др.) |
10 мин. |
Процесс осуществления деятельности |
В.: - Ну что ж, раз мы все решили, пора приступать к строительству. Пусть каждый выберет картинку-обозначение того дома, который задумал строить, и найдет место своей будущей постройки на нашей улице, как нарисовано на схеме.
Дети выбирают карточку с картинкой-обозначением здания, рассматривают схему, ищут местоположение постройки на столах, карточку кладут на уголок (сначала девочки, потом мальчики).
В.: - Теперь берите стулья и ставьте их к своему месту за столами (дети выполняют). Можно брать строитель и начинать строить то, что задумали.
В процессе конструирования зданий воспитатель наблюдает за самостоятельной деятельностью детей, по необходимости оказывает помощь в индивидуальном порядке, отвечает на вопросы, дает советы. Когда строительство домов закончено, дети украшают свои постройки и улицу в целом. |
15 мин. |
Процесс рефлексии, переход к другому виду деятельности |
Воспитатель зовет Незнайку, хвалит детей, дает общую оценку деятельности. Спрашивает:
- Ребята, какой же результат у нас получился? Как мы добились этого результата? Как ты добился? А ты? (2 – 3 ребенка анализируют свою постройку и деятельность в целом)
- Незнайка, ты теперь понял, как картинки в дома превращаются?
Н.: - Это я понял, а вот какой дом на улице самый главный, так и не разобрался!
В.: - Ребята, поможем Незнайке разобраться? Какой же дом самый главный?
Дети (2 – 3 человека) доказывают, какой дом самый главный:
- Я думаю, что самый главный дом на улице – это вокзал, потому что…
Н.: - Это что же получается? И вокзал нужен, и школа, и больница, и жилой дом! Как же так? Какой же из них главнее?
В.: - А вы, ребята, как думает, какой же дом главнее? (ответы детей, воспитатель подводит детей к выводу, что все дома важны и нужны в равной степени)
В.: - Что ж, ребята, вы были замечательными строителями, у вас получилась красивая улица, на которой очень хотят поселиться новые жители (воспитатель выставляет коробку с атрибутами для обыгрывания построек: фигурки людей, животных, машин, дорожные знаки и пр.). Предлагаю вам найти своих жителей и поиграть (переход к игровой деятельности). |
10 мин. |
|